Технологии "Татнефть" по снижению удельного энергопотребления механизированного добывающего фонда

     В Компании "Татнефть" в погружных электродвигателях (ПЭД) успешно используются установки электро-центробежного насоса (ЭЦН) с низковольтными конденсаторами, увеличивающими эффективность насоса и снижающими удельное энергопотребление до 10%.
     
     Проект реализуется в рамках программы по снижению удельного энергопотребления механизированного добывающего фонда.
     
     Установками ЭЦН потребляется 67 процентов всей электроэнергии при механизированной добыче нефти. Для сокращения потерь электроэнергии в УЭЦН специалисты Инженерного центра ПАО "Татнефть" разместили конденсатор максимально близко к электродвигателю. Ранее эти устройства устанавливались на подстанциях.
     
     Погружной электродвигатель с повышенным коэффициентом мощности отличается от обычного ПЭД тем, что в нижней его части установлен герметичный модуль с косинусным конденсатором. Модуль представляет собой цилиндрический корпус, аналогичный системе телеметрии. Подключение конденсатора производится параллельно обмоткам статора. Патент на изобретение зарегистрирован в Госреестре изобретений РФ за номером 2599053.
     
     Пилотной площадкой внедрения нового ПЭД стало НГДУ "Елховнефть". Установка работает на скважине N 2096 более четырех лет без какого-либо вмешательства, поломок или ремонта. После включения проекта в реестр лучших практик данная разработка успешно начала применяться еще в семи нефтегазодобывающих управлениях Компании. Сегодня в работе находятся 287 ПЭД с повышенным коэффициентом мощности, а потенциальный фонд - более 800 скважин.
     
     В настоящее время специалистами Инженерного центра совместно с Альметьевским государственным нефтяным институтом и сервисными организациями разработан ПЭД диаметром 103 мм в дополнение к 117-му диаметру. Также планируется совместить конденсаторы с установками телеметрии.
   
     
     Источник:
     http://www.tatneft.ru/