Информационный бюллетень Техэксперт №4(202) за апрель 2023 года

Дорогие читатели!

 

С 1 марта в целом ряде отраслей экономики вступили в силу новые нормативно-правовые акты, существенно влияющие на деятельность специалистов в этих областях. Подробному разбору нововведений было посвящено масштабное мероприятие «Неделя Техэксперт», состоявшееся накануне начала действия изменений и объединившее усилия большого числа специалистов, совместно искавших правильный порядок действий в изменившихся условиях.

Неделя «Техэксперт» продлилась четыре дня, и каждый день был посвящен отдельной крупной теме – метрология и аккредитация, охрана труда, производственная и экологическая безопасность, пищевая промышленность плюс бонусная секция по строительству. Мартовские изменения последнюю отрасль экономики не затронули, что эксперты в сфере строительства готовятся к значительным переменам, запланированным на 1 сентября, и о них на «Неделе Техэксперт» тоже нашлось время поговорить.

Кроме подробного рассказа о прошедшем масштабном мероприятии, мы затронем на страницах этого выпуска другие важные темы, в том числе вопросы разработки и применения отечественных решений в разных сферах деятельности. Так, участники конференции, посвященной вопросам использования робототехники в промышленности, посетовали, что масштабы использования такой техники в нашей стране заметно отстают от развитых стран. И для наращивания этих масштабов необходимо более интенсивно работать над созданием собственной робототехнической продукции, не зависящей от зарубежных поставок.

Также в консорциуме «Кодекс» продолжают работу по совершенствованию SMART-стандартизации, и об этом мы тоже снова поговорим, так как эта тема не просто не исчезает с актуальной повестки дня, но, напротив, ее значение только растет.

Также в выпуске вас ждут традиционные обзоры документов и новостей и другие полезные материалы.

Приятного чтения!

До встречи в следующем месяце!

 

Татьяна СЕЛИВАНОВА, заместитель главного редактора «Информационного бюллетеня Техэксперт»