Импортозамещение в нефтегазовом комплексе: эффективность и перспективы
15 декабря 2016 года в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина при поддержке Союза нефтегазопромышленников России прошла Вторая Всероссийская конференция «Конкурентоспособность и импортозамещение в нефтегазовом комплексе России». Информационным партнером конференции выступил Консорциум «Кодекс».
В мероприятии, состоявшемся в рамках реализации программы импортозамещения в промышленности, разработки отечественных инновационных технологий и оборудования нефтегазового комплекса России, приняли участие представители таких компаний, как ПАО «Газпром», ПАО «НОВАТЭК», АО «Росгеология», ООО «ПЛАНАР», АО «ГМС Нефтемаш», руководители заводов «АО «Новомет-Пермь», ООО ПКФ «Марс-Меркурий», ООО «ВЕГА — ГАЗ». Спикерами также выступили представители профессорско-преподавательского состава РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.
В докладах освещались особенности политики в области импортозамещения для каждой из организаций. Участники конференции отметили несовершенство нормативно-технической базы, недостаточное регулирование государства в научно-исследовательской области, а также обсудили различные аспекты развития процессов импортозамещения и конкурентоспособности, важность образования в нефтегазовой сфере, повышения уровня подготовки и квалификации инженеров и научных работников топливно-энергетического комплекса.
Обмен мнениями велся относительно эффективности проведения импортозамещения в НГК не только с позиции борьбы с последствиями санкций, но и перспективой трансформации импортозамещения в один из механизмов обеспечения конкурентоспособности, а также выработки конкретных предложений для отраслевых компаний по реализации программы импортозамещения.
В конференции приняли участие представители Консорциума «Кодекс», оказавшего информационную поддержку мероприятию. Все желающие могли ознакомиться с материалами о профессиональных справочных системах «Техэксперт».
По итогам заседаний были сформулированы основные направления дальнейшей работы отраслевого сообщества. В их числе разработка стратегии импортонезависимого нефтегазового комплекса России, повышение уровня подготовки и квалификации инженеров и научных работников отрасли, а также создание эффективной системы нормативно-технической документации, технического регулирования. Она позволит устранить неоправданные технические барьеры в торговле путем гармонизации национальных стандартов и классификаторов с международными стандартами.
