«Техэксперт» на Неделе российского бизнеса – 2015
Во второй половине марта РСПП провел ставшую традиционной VIII Неделю российского бизнеса – ключевое мероприятие в области взаимодействия предпринимателей и органов власти. Информационная сеть «Техэксперт» выступила партнером мероприятия.
Деловая программа Недели российского бизнеса выдалась закономерно насыщенной: несколько отраслевых конференций, ежегодный Съезд РСПП, Всероссийский форум саморегулируемых организаций и многое другое.
В работе Съезда РСПП приняли участие Президент России В. Путин и министры экономического блока А. Силуанов, А. Улюкаев и Д. Мантуров. В своих выступлениях представители федеральных органов исполнительной власти дали оценку состоянию современной экономики и озвучили свои позитивные прогнозы выхода из кризисного состояния.
Сеть «Техэксперт», долгие годы выступающая информационной службой Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, взяла на себя роль партнера конференции «Роль промышленности в формировании системы технического регулирования Единого экономического пространства».
В работе конференции приняли участие руководители и представители Евразийской экономической комиссии, федеральных органов исполнительной власти, специалисты промышленных предприятий и представители бизнеса.
Главным вопросом повестки дня конференции стал ход формирования общей системы технического регулирования на всей территории Евразийского экономического пространства.
Также участники конференции подробно обсудили вопросы борьбы с фальсифицированной продукцией и нарушениями в области выдачи сертификатов соответствия. Помочь этой борьбе призваны подписанный 23 января текущего года Указ Президента РФ «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту промышленной продукции», учреждение Государственной комиссии по такому противодействию, а также принятие в ближайшем будущем федерального закона «О стандартизации».
Кроме того, в рамках конференции состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Евразийской экономической комиссией, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) и РСПП. Данный документ призван в первую очередь консолидировать усилия по внедрению в производственный процесс вступающих в силу технических регламентов Таможенного союза.
Интеграционные тенденции, ориентация на импортозамещение, борьба с контрафактной продукцией – все эти процессы требуют согласованных усилий всех участников рынка по выработке общей позиции и сбалансированной нормативно-технической базы. Помочь всем заинтересованным сторонам в этом процессе призван совместный проект Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия и Информационной сети «Техэксперт» по организации работы Единого портала обсуждения проектов нормативно-технических документов. Руководитель Сети «Техэксперт» С. Тихомиров презентовал на конференции эту новую современную удобную электронную площадку и пригласил всех неравнодушных принять участие в ее апробации. Подробнее о проекте мы расскажем в самое ближайшее время. Следите за новостями!
Пресс-служба Консорциума «Кодекс»