17 организаций протестируют сельскохозяйственные дроны в рамках ЭПР
Установлен экспериментальный правовой режим (ЭПР) в сфере цифровых инноваций по эксплуатации сельскохозяйственных беспилотных авиационных систем (СБАС).
ЭПР включает территорию 12 пилотных регионов: Республику Татарстан, Алтайский и Ставропольский края, Новосибирскую, Нижегородскую, Воронежскую, Саратовскую, Волгоградскую, Астраханскую, Липецкую, Тамбовскую и Ульяновскую области. Перечень субъектов может расшириться.
Программой ЭПР введено специальное регулирование выдачи акта допуска сельхоз. дронов к эксплуатации, свидетельства внешнего пилота СБАС и порядка использования воздушного пространства для применения СБАС.
"Первыми беспилотники в сельском хозяйстве испытают 14 компаний и 3 индивидуальных предпринимателя. Предусмотрены специальные технические требования по высоте и скорости полета для точной обработки сельскохозяйственных культур. Эксперимент позволит получить данные об эффективности технологии, в том числе в сравнении с работой наземной сельхозтехники и пилотируемой сельхозавиации. Чтобы установить новый ЭПР, понадобилось порядка полугода. Минэкономразвития подготовлен законопроект, направленный на ускорение этого процесса", - отметил директор департамента развития цифровой экономики Владимир Волошин.
"Реализация ЭПР будет способствовать массовому применению агродронов в сельском хозяйстве. И что важно, обеспечит его прозрачность. Накапливаемый опыт позволит сформировать оптимальную спецификацию агродрона, учитывающую требования эксплуатантов и особенности российского сельского хозяйства: разнообразие выращиваемых культур, географических и климатических условий. Рост спроса на агродроны со стороны системных эксплуатантов обеспечит заказами производственные предприятия и станет катализатором спроса на отечественные комплектующие для всей беспилотной отрасли", - отметил генеральный директор ООО "Консорциум БАС" Барышников Денис Борисович.
Развитие отрасли беспилотных авиационных систем - один из приоритетов в технологической повестке. Нацпроект по БАС утвержден в начале сентября. На прошлой неделе в рамках стратегической сессии под председательством Премьер-министра Михаила Мишустина одной из ключевых задач определено использование БАС в сельском хозяйстве.
Источник:
https://www.economy.gov.ru