При исполнении контракта допускается замена иностранного товара на товар улучшенного качества из стран ЕАЭС

     Минэкономразвития России рассмотрело обращение и сообщило, что при исполнении контракта допускается замена иностранного товара из Перечня, прилагаемого к приказу Минэкономразвития России от 25.03.2014 г. N 155, на товар с улучшенными качеством и характеристиками, страной происхождения которого является государство - член ЕАЭС. Данная позиция изложена в письме Минэкономразвития России от 09.12.2016 г. N ОГ-Д28-14820.
     
     При исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускаются поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте (ч.7 ст.95 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд") (далее - Федеральный закон от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ).
     
     Однако нормативными правовыми актами, предусмотренными чч.3 и 4 ст.14 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ, могут быть определены случаи, при которых заказчик не вправе заменить закупаемые товары, работы, услуги, в том числе и страну их происхождения, в соответствии с ч.7 ст.95 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ (ч.6 ст.14 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ).
     
     Так, при исполнении контракта не допускается замена страны происхождения товаров, если предметом поставки являются одновременно иностранные товары и товары из стран ЕАЭС. Напомним, что в таком случае не применяются условия допуска при проведении аукциона, и участникам предоставляются преимущества при оценке конкурсных и котировочных заявок, если доля товаров из стран ЕАЭС составляет более 50% (подп."г" и "д" п.8 приказа Минэкономразвития России от 25.03.2014 г. N 155).
     
     Исключением является случай, когда в результате такой замены страной происхождения товаров, включенных в Перечень, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 25.03.2014 г. N 155, будет являться государство - член ЕАЭС (п.13 приказа Минэкономразвития России от 25.03.2014 г. N 155).
     
     Учитывая изложенное, Минэкономразвития России пришло к выводу, что в остальных случаях товар может быть заменен только на товар из стран ЕАЭС с улучшенными качеством и характеристиками (ч.7 ст.95 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ).