Отказ заказчика от заключения контракта не является основанием для включения победителя закупки в РНП
Минфин России в письме от 04.09.2017 N 24-02-08/56717 изложил позицию, согласно которой ч.2 ст.104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ предусмотрен исчерпывающий перечень оснований включения поставщиков в РНП, в число которых отказ заказчика от заключения контракта не входит.
В РНП включается информация (ч.2 ст.104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ):
1) об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов;
2) о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями условий контрактов.
Иными словами, до заключения контракта информация об участнике закупки может быть включена в РНП, только если такой участник уклоняется от заключения контракта. При этом в ряде случаев отказаться от заключения контракта обязан сам заказчик.
Например, в рассматриваемом Минфином России обращении, приведен случай закупки жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Согласно ч.10 ст.31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ заказчик обязан отказаться от заключения контракта с победителем такой закупки, если:
1) предельная отпускная цена лекарственных препаратов, предлагаемых участником закупки, не зарегистрирована;
2) предлагаемая участником закупки цена лекарственных препаратов превышает их предельную отпускную цену, и от снижения цены при заключении контракта участник закупки отказывается.
Таким образом, Минфин России приходит к выводу, что, поскольку имеет место отказ заказчика от заключения контракта, а не уклонение победителя закупки от его заключения, основания для включения сведений в РНП отсутствуют.
Напомним, что отказ заказчика от заключения контракта предусмотрен и в случаях выявления несоответствия победителя закупки любому из требований к участникам (ч.9 ст.31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ).