Минтруд проводит эксперимент по переводу кадрового документооборота в электронную форму

     Министерством труда и социальной защиты РФ проводится эксперимент по переводу в электронную форму документов и сведений о работнике по вопросам трудовых отношений (далее - эксперимент). Об этом сообщается в Приказе Минтруда России от 26.03.2018 г. N 194.
     
     Необходимость ведения кадрового учета в электронной форме обсуждается уже довольно давно. В качестве положительных моментов электронного документооборота можно отметить, прежде всего, удобство работы с электронными кадровыми документами (навигация и поиск информации о работниках), защищенность данных от утери и несанкционированного доступа, улучшенное взаимодействие с госорганами (Пенсионный фонд, ФСС, трудовые инспекции и т.д.), а также экономию времени и средств работодателей и сотрудников кадровых служб.
     
     Для того чтобы оценить возможность ведения работодателем кадровых документов в электронном виде, а также целесообразность и возможные риски данного нововведения, Минтрудом в период с 23 марта 2018 г. по 1 октября 2018 г. проводится эксперимент.
     
     В эксперименте принимают участие такие организации, как ОАО "РЖД", АО "Газпромбанк", ПАО "АВТОВАЗ", ПАО "Ростелеком", ООО "Яндекс" и др. Каждая из организаций-участников в период эксперимента осуществляет определенные виды работ с кадровыми документами в электронном виде:
     
     - оформление отпусков и служебных командировок;
     
     - ознакомление работников с локальными нормативными актами;
     
     - заключение трудовых договоров;
     
     - предоставление документов при проведении проверок трудовой инспекцией;
     
     - ведение учета рабочего времени, фактически отработанного каждым работником;
     
     - получение согласия работника на привлечение к сверхурочной работе и работе в выходные и нерабочие праздничные дни;
     
     - иные виды работ с кадровыми документами.
     
     Обратите внимание, что в ходе эксперимента не будут проводиться работы с электронными трудовыми книжками.
     
     При этом перед каждой организацией - участником эксперимента Минтрудом поставлены следующие задачи:
     
     - выявление проблем и рисков от ведения кадрового документооборота в электронном виде;
     

     - подготовка предложений по оптимизации документов, обязательных для ведения работодателем в сфере трудовых отношений;
     
     - подготовка предложений по внесению изменений в законодательство РФ по предоставлению возможности ведения кадрового документооборота в электронном виде.
     
     Обратите внимание, что эксперимент распространяется только на организации, перечисленные в Приказе Минтруда России от 26.03.2018 г. N 194, и соответственно, другие работодатели не обязаны применять у себя электронный кадровый документооборот.