Изменены Правила использования усиленных квалифицированных ЭП

     Постановлением Правительства РФ от 28.08.2018 N 1013 внесены изменения в Правила использования усиленных квалифицированных электронных подписей при ведении ЕГР ЗАГС и переводе в электронную форму актовых книг.
     
     Согласно внесенным изменениям перечни классов квалифицированных сертификатов ключей проверки ЭП определяются оператором ФГИС ведения реестра в соответствии с утверждаемой оператором моделью угроз безопасности информации в этой информационной системе и подлежат согласованию с ФСБ РФ.
     
     Доступ к ФГИС ведения реестра осуществляется с использованием средств ЭП, классы которых содержатся в перечне классов средств ЭП, определенном в соответствии с вышеназванными требованиями.
     
     Обеспечение квалифицированными сертификатами ключей проверки ЭП и ключами ЭП работников органов ЗАГСа осуществляет аккредитованный центр оператора ФГИС ведения реестра.