На территории ОЭЗ ППТ "Липецк" открылся новый завод по производству оборудования для добычи жидких углеводородов
На территории особой экономической зоны "Липецк" построен новый современный завод "РЭДАЛИТ Шлюмберже" по производству компонентов установок электроцентробежных погружных насосов (УЭЦН). Торжественную церемонию открытия посетил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных.
Производственный объект площадью 12,000 м
Алексей Беспрозванных, поздравляя участников проекта, отметил: "Сегодня Минпромторг России активно поддерживает локализацию производства высокотехнологичного нефтегазового оборудования, что позволяет отечественным нефте- и газодобывающим компаниям более гибко реагировать на колебания внешнеэкономической конъюнктуры. Мы рады, что сегодня в России наблюдается активный рост создания современных заводов с наличием собственного литейного производства, создаваемых за счёт частных инвестиций. И ярким примером таких заводов является "РЭДАЛИТ Шлюмберже".
Продукция липецкого завода рассчитана на замену импорта и полное обеспечение проектов механизированной добычи "Шлюмберже" в России и Центральной Азии компонентами для производства и обслуживания установок электроцентробежных насосов (УЭЦН). Инвестиционный проект общей стоимостью 3,8 млрд руб. был утвержден в конце 2015 г., и уже через год началось строительство объекта на территории ОЭЗ ППТ "Липецк".
"Опыт локализации производства компании "Шлюмберже" в России составляет уже более 30 лет, за эти годы она доказала ответственный подход в реализации промышленных проектов - были созданы высокотехнологичные рабочие места, налажено тесное сотрудничество с ведущими университетами страны. Сегодня в России компания ведет научно-исследовательскую, инженерную и производственную деятельность по разработке и производству передовых образцов техники для нефтегазовой отрасли в городах Пермь, Тюмень, Новосибирск, Томск и Стерлитамак. Компания выпускает более 60000 наименований продукции для нужд региона и на экспорт, включая роторно-управляемые системы, смесительные установки для гидроразрыва пласта, каротажное оборудование, программное обеспечение", - прокомментировал замглавы Минпромторга России деятельность "Шлюмберже".
Источник:
http://minpromtorg.gov.ru/