Эксперты обсудили будущее энергетики

     С появлением новых технологий стоит ожидать революционных изменений в энергетике. Будущее энергетики зависит от темпов развития промышленных накопителей, электротранспорта и производства энергетического оборудования с использованием digital-twin. Такие выводы сделали участники конференции "ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ. От эволюции к революции?", организованной Институтом Адама Смита 21-22 ноября в Москве.
     
     "За десять лет энергетика сильно изменилась. С какими надеждами мы входим в будущее? Я верю в рост электропотребления в течение 10 лет. Потому что мы не можем игнорировать тренд на электрификацию авто- и железнодорожного транспорта; появление новых энергоемких производств, в том числе таких, как Дата-центры; цифровизацию экономики. В мире к 2050 году рост энергопотребления удвоится, в России вырастет на треть в ближайшие 15 лет", - считает председатель Наблюдательного совета Ассоциации "Совет производителей энергии" Александра Панина.
     
     "Энергомашиностроение в целом идет в том же тренде, что и энергетика", - уверен заместитель директора Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ Олег Токарев. "У нас настолько большая страна, что есть место традиционной тепловой генерации, атомной энергетике, гидроэнергетике, солнечной и ветроэнергетике. И для всех этих направлений энергетики российская промышленность готова производить оборудование", - отметил он. "Мы ведем разработки для энергетики будущего, прежде всего создание накопителей, а также рассматриваем проекты производства энергетического оборудования с использованием digital-twin. Это позволит диагностировать оборудование в режиме реального времени и перейти к ремонтам по фактическому состоянию", - уверен О.Токарев.
     
     Технический директор "Сименс Технологии Газовых Турбин" Александр Лебедев рассказал, что его компания уже направила более 110 млн евро на создание в Ленинградской области полного комплекса для производства и сервиса газовых турбин мощностью более 60 МВт для рынка РФ и СНГ. "Продолжается работа по квалификации российских поставщиков заготовок компонентов ГТУ. Все эти меры позволят обеспечить уровень локализации производства 70% к 2020 году", - подчеркнул А.Лебедев.
     
     Президент "Русэнергосбыт" Михаил Андронов уверен, что "революция идет". Он пояснил: "Теперь электроэнергия - это товар, который можно хранить. С одной стороны, дорожает электроэнергия, с другой стороны, батареи дешевеют, и объем их продаж растет. ВИЭ генерация становится технологически более эффективной. Потребители превращаются в просьюмеров, устанавливая ветряки и батареи".
     

     Старший Директор по развитию бизнеса Wartsila Corporation Андрей Никитин уточнил, что "системы хранения - это прекрасный инструмент, но стоимость пока что высока, экономически эффективны они будут, когда стоимость уменьшиться на 70% от нынешней, по прогнозам это может произойти по истечении 10 лет". Поэтому Wartsila предлагает гибридные энергетические решения, которые основаны на трех технологиях: двигатели, солнечные панели, системы хранения энергии. Всем этим управляет система энергопотребления.
     
     "Пришло время формировать принципиально новые экосистемы в отрасли. Появляются новые технологии производства, передачи, распределения и сбыта электроэнергии, управления энергосистемой, ценозависимого потребления. Новые понятия в энергетике: блокчейн, биг-дата, майнинг криптовалют, виртуальная электростанция, виртуальный потребитель, цифровая сеть. Энергетические компании заинтересованы участвовать в развитии технологий, поскольку это поможет им лучше балансировать нагрузку, повышать надежность электроснабжения и обходиться без строительства новых электростанций и сетей. И самое главное - при этом увеличивается спрос на их продукцию", - заявил первый заместитель генерального директора Татэнерго Айрат Сабирзанов.
     
     Подвел итоги заместитель директора департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики РФ Андрей Максимов. "Революции скорее будут в технологических процессах, в экономике энергетики должна быть нормальная эволюция, обеспечивающая надежность энергоснабжения потребителей", - уверен он.
     
     "Минэнерго России разработало ряд нововведений, которые нужно принять в ближайшие годы для поступательного движения: в комплексе поменять систему оплаты услуг по передаче, использовать наработки по перспективному планированию и модернизации в генерации, - пояснил А.Максимов. - Также должно быть пересмотрено распределение общей нагрузки, так называемого перекрестного субсидирования, внедрены долгосрочные тарифы". "Направления для качественного развития энергетики - это цифровизация учета и управления", - считает А.Максимов.
     
     Участники конференции "ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ. От эволюции к революции?" в дни работы обсудили такие важные темы, как совершенствование рынка электроэнергии и мощности, переход на общий рынок энергетических ресурсов Евразийского экономического союза, развитие рынка теплоснабжения, инновации в энергетике, темпы развития альтернативной энергетики в России.
     

      
     Источник:
     http://www.energoatlas.ru