70% производственных камер СИБУРа работают в умном режиме благодаря машинному обучению

     В рамках VII федерального ИТ-форума Smart Oil&Gas СИБУР, крупнейшая нефтехимическая компания в России, анонсировал цифровое решение из области видеоаналитики - "Чёрный экран". Инструмент используется сотрудниками предприятий для контроля за производственным режимом. Решение покрывает уже 69% всех производственных камер, на некоторых предприятиях показатель доходит до 94%.
     
     На предприятиях СИБУРа работает около 2 тысяч камер технологического видеонаблюдения. Ранее камеры работали в традиционном режиме: фиксировали видео производственного процесса, картинка направлялась операторам, которые непрерывно наблюдали за ситуацией через мониторы. Количество экранов на одном мониторе достигало 80 единиц. Оператору необходимо было находиться в постоянной концентрации, чтобы не пропустить нештатную ситуацию.
     
     В рамках программы цифровой трансформации эксперты направления Индустрия 4.0 реализовали концепцию, когда в целевом видении оператор видит только те участки, которые требуют оперативного вмешательства, в остальное время экран остается чёрным.
     
     "Нам хотелось сделать продукт, полезный людям. На старте обсуждения проблемы было две рабочие гипотезы. Первая - просто создать аналитическую модель для каждой камеры. Вторая, более зрелая, - создать единое решение по аналитике. В случае реализации первой гипотезы мы породили бы "зоопарк" решений, и стоимость эксплуатации превысила бы потенциальный эффект. Поэтому мы выбрали второй путь - сделали единую систему видеоаналитики, с ML-моделями внутри и дополняющую ранее внедрённые системы видеонаблюдения и модели, а не заменяющую их", - рассказывает старший владелец продукта по видеоаналитике СИБУР Диджитал Вадим Щемелинин.
     
     Решение включает шину данных, которая аккумулирует информацию, поступающую с датчиков АСУТП, датчиков промышленного интернета вещей, и саму систему видеонаблюдения с аналитическими моделями внутри. Постоянно обучаясь, модели обрабатывают и анализируют видео, опираясь на исторические данные, и выводят только ту картинку, параметры которой не соответствуют здоровому процессу.
     
     Инструмент используется для решения задач охраны труда и промышленной безопасности, повышения качества выпускаемой продукции, мониторинга оборудования, управления логистикой, "умного" использования систем видеонаблюдения. Камеры работают в умном режиме видеонаблюдения на всех ключевых предприятиях СИБУРа - ЗапСибНефтехим (73%), Томскнефтехим (94%), СИБУР-Химпром (71%), Красноярский завод синтетического каучука (79%), Воронежсинтезкаучук (58%). К концу 2021 года эффекты от использования технологии приблизятся к 80 млн рублей.
     

     
     Источник:
     https://www.sibur.ru