Александр Новак доложил Президенту о мерах по обеспечению топливом регионов
Правительство держит под контролем обеспечение страны горючим. Об этом вице-премьер Александр Новак доложил Президенту РФ Владимиру Путину.
"Разработан комплекс мер, направленных на обеспечение дополнительных поставок топлива, особенно сейчас, в летний сезон, с учетом повышенного спроса на нефтепродукты. Это позволяет нам решать периодически возникающие объективные логистические проблемы в отдельных регионах и на отдельных автозаправочных станциях", - отметил вице-премьер.
По его словам, оперативный штаб с участием нефтяных компаний и федеральных ведомств работает в ежедневном режиме - особое внимание уделяют Крыму, Севастополю, Дальнему Востоку, Калининграду и приграничным регионам.
Для стабилизации рынка введен полный запрет на экспорт бензина и авиакеросина, рассматривается аналогичная мера по дизельному топливу.
Мощности всех НПЗ наращены, плановые ремонты перенесены, а там, где они необходимы, - проводятся в сжатые сроки. Малые и средние НПЗ максимально задействованы, используются ранее не задействованные резервы.
Совместно с "РЖД" и регионами оперативно решают логистические вопросы, чтобы ускорить доставку топлива потребителям. Вертикально-интегрированные нефтяные компании существенно увеличили объемы производства и поставок. ФАС непрерывно отслеживает цены на АЗС по всей стране. Приоритетным остается снабжение агропромышленного комплекса - сезонные графики поставок утверждены и исполняются.
По словам Александра Новака, задействованы все необходимые резервы, мониторинг ситуации продолжается.
Источник: