Александр Шохин: Экспорт металлопродукции сокращается
Металлурги и ряд других компаний, где экспорт продукции превышал 50 процентов, находятся в тяжёлой ситуации, заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин "Октагон.Урал" на полях "Иннопрома". Он согласился с оценкой состояния отрасли, которую ранее дал глава Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, и отметил, что ситуация может ухудшиться.
Глава РСПП пояснил, что вытеснение российских металлургов с международных рынков идёт относительно безболезненно для потребителей, поскольку мощностей в мире избыток - покупатели могут переориентироваться на Китай, Корею и ряд других стран. Санкции же против российских экспортёров ведут к реальному сокращению производства. Внутренний рынок не в состоянии поглотить весь объём продукции, который шёл на экспорт. И хотя строительный комплекс уже предъявил дополнительный спрос на металлопрокат, 5 млн тонн дополнительной металлопродукции не покрывают сокращение экспорта.
Также Шохин отметил, что даже на меньшие объёмы производства продукции предприятия тратят те же ресурсы: расходы на фонд оплаты труда и социальные выплаты, энергия, тепло, вода.
- Предприятиям нужно поддерживать непрерывное производство, либо надо останавливать агрегаты, сокращать людей и так далее. Поэтому Виктор Филиппович Рашников абсолютно правильно оценил ситуацию как сложную. Хорошо, что ещё 1 процент рентабельности есть, потому что может получиться так, что и в минус придётся уходить, - заявил он.
Александр Шохин отметил, что пока собственники и топ-менеджеры не прибегают к сокращению персонала на предприятиях.
Источник:
https://рспп.рф/