Антон Алиханов и Дмитрий Миляев обсудили ключевые направления развития промышленного потенциала Тульской области
17 февраля Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов провел рабочую встречу в Москве с губернатором Тульской области Дмитрием Миляевым по вопросам развития промышленности в регионе.
Ключевыми темами встречи стали реализация инвестиционных проектов и поддержка предприятий области, а также докапитализация регионального Фонда развития промышленности.
В Тульской области реализуются около 70 инвестпроектов в сфере промышленности. В 3-м квартале этого года планируется запуск производства пентоксида ванадия компанией "Евраз" в особой экономической зоне "Узловая".
"Мы знаем, что вы продолжаете уделять большое внимание развитию промышленного сектора - не только автопромышленного, который широко представлен в Тульской области, но и другим направлениям - производству беспилотных авиационных систем, композитов. Металлургические производства и предприятия химической промышленности также представлены в регионе", - отметил глава Минпромторга России.
Дмитрий Миляев, в свою очередь, подчеркнул, что около половины валового регионального продукта в регионе приходится на промышленные производства. По этому показателю субъект занимает второе место в России. Индекс промышленного производства по итогам прошлого года составил 109,6%, товаров отгружено на сумму порядка 1,9 трлн руб.
"Развитие промышленности в Тульской области обусловлено ростом государственного оборонного заказа, реализацией инвестиционных проектов, работой, направленной на импортозамещение, а также активным использованием действующих мер поддержки как на федеральном, так и на региональном уровнях", - сказал губернатор Тульской области.
Источник: