АО "Транснефть-Верхняя Волга" провело плановые учения на подводных переходах трубопроводов через реки в четырёх регионах
Специалисты АО "Транснефть-Верхняя Волга" провели плановые учебно-тренировочные занятия (УТЗ) на подводных переходах магистральных нефтепродуктопроводов (МНПП) Горький - Ярославль, Новки - Рязань, Второво - Ярославль, Горький - Рязань-2, Кольцевого нефтепродуктопровода вокруг г.Москвы (КМНПП), а также нефтепровода (МН) Горький - Рязань-1. Занятия прошли на реках Кудьма, Шумарь, Гусь, Москва, Ермишь в Нижегородской, Владимирской, Московской и Рязанской областях соответственно.
Цель - поддержание в постоянной готовности сил и средств для устранения последствий возможных нештатных ситуаций. По единому сценарию УТЗ операторам поступила информация об авариях на подводных переходах МНПП, КМНПП и МН с условным выходом нефтепродуктов и нефти.
Дежурные передали информацию оперативным и диспетчерским подразделениям, транспортировка нефти и нефтепродуктов была "остановлена". Оперативно на рубежи локализации прибыли аварийные службы Горьковского и Рязанского районных нефтепроводных управлений, а также Володарского районного нефтепродуктопроводного управления.
Основной комплекс работ выполнялся с привлечением персонала профессиональных и нештатных аварийно-спасательных формирований производственных объектов предприятия. Было использовано 620 метров боновых заграждений, емкости для временного хранения, задействовались 10 нефтесборщиков общей производительностью 450 куб.м в час. Работники лабораторий эколого-аналитического контроля вели мониторинг почвы, поверхностных вод, атмосферного воздуха в течение УТЗ.
По дополнительным вводным специалисты отработали действия по условному оповещению населения.
В занятиях приняли участие 99 человек, использовалось 36 единиц оборудования и техники, в том числе автотранспортная, грузоподъемная и пожарная техника, а также нефтесборщики.
По итогам была дана положительная оценка эффективности мероприятия. Персонал продемонстрировал оперативность и слаженность действий при выполнении операций по ликвидации последствий условных инцидентов. Были своевременно выполнены все работы, предусмотренные программой проведения УТЗ.
Источник:
https://uppervolga.transneft.ru/