АО "Транснефть-Верхняя Волга" завершило работы по замене магистрального насоса весом 9,5 тонны
АО "Транснефть-Верхняя Волга" завершило работы по замене магистрального насосного агрегата на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) "Воротынец" в Воротынском районе Нижегородской области.
Выполнен монтаж нового насосного оборудования производства АО "Транснефть Нефтяные Насосы" (г.Челябинск). Магистральный насосный агрегат весом 9,5 тонны и производительностью прокачки 7 тыс.куб. метров нефти в час характеризуется повышенным показателем КПД, увеличенным межремонтным интервалом и сроком службы, что значительно снижает стоимость обслуживания и планового ремонта. Для сравнения, производительность насоса позволяет ежечасно прокачивать объем нефти, эквивалентный содержимому 96 вагонов-цистерн емкостью более 70 куб. метров каждая.
Замена оборудования проводилась в период плановой 72-часовой остановки работы ЛПДС "Воротынец" и сниженного режима транспортировки нефти по магистральному нефтепроводу (МН) Альметьевск - Горький-3. После завершения работ по подключению транспортировка нефти была возобновлена в соответствии с графиком и осуществляется в штатном режиме.
В конце октября, после завершения комплексного опробования, новый магистральный насос на ЛПДС "Воротынец" будет введен в эксплуатацию.
Работы выполнялись в рамках программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта объектов ПАО "Транснефть", а также программы повышения энергоэффективности технологических участков МН и магистральных насосных агрегатов. Цель - поддержание высокого уровня надежности функционирования производственных объектов и обеспечение бесперебойной транспортировки нефти.
Источник:
https://uppervolga.transneft.ru