Более 3 тысяч профмероприятий провели инспекторы труда в новых регионах с начала года

     Количество профилактических мероприятий, которые провела Юго-Западная межрегиональная территориальная государственная инспекция труда с начала этого года, превысило 3 тысячи.

     Среди мер профилактики такие мероприятия, как: консультации, выдача предостережений, профвизиты.

     "Профмероприятия помогают действовать превентивно в вопросах соблюдения трудового законодательства, а также помогают устранить имеющиеся нарушения, не применяя при этом мер инспекторского реагирования", - отметил заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец.

     Одной из наиболее эффективных мер профилактики является профилактический визит, во время которого работодателям даются разъяснения по вопросам трудового законодательства. Как и в случае других профмероприятий, по его итогам нет ни протоколов, ни штрафов. При этом при возникновении вопросов, связанных с соблюдением трудового законодательства, работодатели Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей могут самостоятельно инициировать профвизит в свою компанию. Для этого необходимо обратиться в Юго-Западную инспекцию труда.

     В этом году инспекторы труда в новых регионах провели уже 750 профвизитов.
     
     
     Источник:
     https://rostrud.gov.ru/