Более 500 инфраструктурных объектов построено по программе "Стимул" с 2019 года

     С помощью программы "Стимул" национального проекта "Жильё и городская среда" в новых жилых микрорайонах повышается доступность инфраструктуры, которая необходима для комфортной жизни граждан. С 2019 года в стране ввели в эксплуатацию 538 таких объектов, сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

     "Развитая инфраструктура - обязательный фактор комфортных условий проживания граждан. Строить детские сады, школы, медицинские учреждения, дороги и объекты ЖКХ для новых жилых кварталов, при этом не перекладывая эти затраты на плечи застройщика и ускоряя обновление жилого фонда в стране, помогает программа "Стимул". Она активно реализуется в составе нацпроекта "Жильё и городская среда". С 2019 года в 69 регионах страны введено уже 538 объектов инженерной, социальной и дорожной инфраструктуры", - отметил Марат Хуснуллин.

     Вице-премьер уточнил, что это 257 автомобильных дорог, 80 школ, 74 детских сада, 4 комплекса "школа - детский сад", 10 медицинских учреждений и 113 объектов инженерной инфраструктуры.

     "Благодаря программе "Стимул" в новых районах на всей территории нашей страны возводятся школы и детские сады, поликлиники и больницы, строятся инженерные коммуникации и развивается дорожная сеть. Только за первое полугодие 2023 года по программе "Стимул" введено в эксплуатацию 28 объектов. Это делается для того, чтобы люди, переезжая в новостройки, были обеспечены всем необходимым. Вместе с тем ускоряются темпы реализации жилищных проектов. Такой системный подход нацелен на достижение к 2030 году показателя ввода жилья 120 млн кв. м в год", - подчеркнул Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

     Среди возведённых в этом году объектов - две школы на 1650 мест и комплекс "школа - детский сад" на 800 и 250 мест соответственно, два медучреждения, рассчитанных на 900 посещений. Помимо этого, построено 10 автомобильных дорог общей протяжённостью 8 км и 13 объектов инженерной инфраструктуры протяжённостью 331,6 км.
     
     
     Источник:
     http://government.ru