Центральное управление Ростехнадзора завершило расследование причин аварии с лифтом

Центральное управление Ростехнадзора завершило техническое расследование причин аварии, происшедшей 8 февраля 2026 года на пассажирском лифте: в результате отказа тормозного устройства главного привода, не обеспечившего остановку кабины при потере питающих фаз электродвигателя главного привода вследствие критического износа силовых контакторов, пассажир получил тяжёлые травмы.

Установлены причины произошедшего:

- отсутствие масла в буферах противовеса и кабины;

- неисправность тормозного устройства;

- износ контакторов 4КМ1, 4КМ2, 4КМ3;

- загрязнение тормозного узла;

- отсутствие выключателей контроля тормоза;

- непроведение в полном объёме технического обслуживания;

- отсутствие у электромеханика по аварийному обслуживанию лифтов свидетельства о подтверждении квалификации;

- необеспечение в полной мере контроля проведения технического и аварийно-технического обслуживания;

- отсутствие у лица, ответственного за организацию эксплуатации объекта, свидетельства о квалификации.

Материалы переданы в правоохранительные органы. В целях недопущения повторения аварийных ситуаций комиссией разработан перечень мероприятий. Исполнение предписания об устранении нарушений взято на контроль.

Источник:

http://cntr.gosnadzor.ru/news/65/1947/