До 30 июня 2026 МВД России поручено обеспечить создание государственного информационного ресурса "Цифровой профиль иностранного гражданина"

Нововведение регламентировано Указом Президента РФ от 09.07.2025 № 467.

Установлено, что ГИС должен содержать сведения об иностранных гражданах и лицах без гражданства, въезжающих в Российскую Федерацию, выезжающих из Российской Федерации, пребывающих (проживающих) в Российской Федерации (далее - государственный информационный ресурс), в целях формирования полной, достоверной и актуальной информации для оценки миграционной ситуации в Российской Федерации, выработки и реализации мер, направленных на регулирование миграционных процессов на территории Российской Федерации.

Кроме того, утвержден Перечень сведений, предоставляемых органами и организациями для включения в государственный информационный ресурс "Цифровой профиль иностранного гражданина".