Дополнен список государственных услуг Ростехнадзора на портале ЕПГУ
Федеральная служба по экологическому технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) напоминает, что получение государственных услуг в электронной форме доступно через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.07.2021 N 1279 "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, в том числе лицензирования" Ростехнадзор участвует в данном эксперименте.
Его целями являются создание и апробация механизма упрощения и ускорения подачи, приёма, рассмотрения заявлений и предоставления разрешений (лицензий) по результатам проверки (оценки) заявителя на соответствие требованиям, прекращения действия разрешений (лицензий).
Ростехнадзор рекомендует использовать возможность получения государственных услуг через ЕПГУ в целях существенной экономии времени, предварительно оформив заявку на портале Госуслуг.
Список предоставляемых Ростехнадзором государственных услуг на портале ЕПГУ дополнен:
- ведением реестра заключений экспертизы промышленной безопасности;
- предоставлением сведений из Российского регистра гидротехнических сооружений;
- организацией проведения аттестации по вопросам промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики;
- подтверждением готовности работников к выполнению трудовых функций в сфере электроэнергетики;
- аттестацией физических лиц на право проведения строительного контроля в процессе строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.
Экспериментальный режим реализуется при предоставлении государственных услуг на основании заявлений о предоставлении разрешений, о внесении изменений в реестр разрешений, предоставления разрешения по результатам проверки заявителя на соответствие требованиям, прекращения действия разрешения, направленных заявителями посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".
Участие заявителей в эксперименте осуществляется в добровольном порядке посредством использования личного кабинета на едином портале.
Источник:
https://www.gosnadzor.ru/news/64/5871/