Эксперты: искусственный интеллект будет способствовать глобальной трансформации строительной отрасли
По информации "Известий", на форуме "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР-2024) в Нижнем Новгороде ДОМ.РФ представил первый Реестр решений в сфере искусственного интеллекта для строительного сектора. Это разработка Экспертной группы при Минстрое РФ, о создании которой ЕРЗ.РФ сообщал в феврале этого года.
Издание напомнило, что задача по внедрению ИИ в различные отрасли экономики была поставлена Президентом России Владимиром Путиным.
Для ее решения в Реестр уже включено более 30 продуктов от крупнейших застройщиков и вендоров.
Управляющий директор по IT и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак в своем выступлении на конференции отметил, что во избежание цифрового неравенства Реестр является открытым и дает равные возможности и права абсолютно всем участникам отрасли.
Девелоперы подтвердили эффект от внедрения ИИ-разработок в действующие проекты. Технологии помогают снизить затраты за счет автоматизации и организации новых бизнес-процессов, а системы-советники подбирают более квалифицированные решения.
Как сообщил генеральный директор платформы для строительного бизнеса "Самолет 10D" (входит в ГК Самолет) Дмитрий Самоходкин (на фото), Группа реализовала более 10 моделей применения ИИ для управления строительством, что помогает координировать все работы на больших объектах.
Например, цифровой контроль за внутренней отделкой и дефектами, по словам топ-менеджера, привел к оптимизации затрат до 650 млн руб. в год.
Сооснователь, директор по развитию бизнеса экосистемы недвижимости М2 Юлия Рыкунова рассказала о своем опыте расширения функционала нейросети.
С января 2024 года в компании внедрена "Комната сделки", где искусственный интеллект идентифицирует вопрос пользователя по специальному алгоритму и предлагает быстрый, а главное, экспертный, ответ.
Это решение, добавила Юлия Рыкунова, снизило нагрузку на менеджеров и по результатам II квартала сэкономило специалистам контакт-центра более 6,5 тыс. минут, или около 110 часов.
В Банке ДОМ.РФ запустили проект по распознаванию данных на основе компьютерного зрения. В результате человеческий фактор при оформлении кредита сведен к минимуму, а время сбора информации сокращено до полуминуты.
Еще один пример удачного использования ИИ-технологий продемонстрировал разработчик платформенных решений генеративного дизайна Rocket Group. Совместно с ДОМ.РФ в компании создана программа для комплексного развития территорий (КРТ) с использованием ИИ.
Искусственный интеллект ускоряет подготовку концепций КРТ, обеспечивает высокую точность моделирования и поддерживает соответствие всем нормативам и требованиям заказчика, перечислил ключевые преимущества директор по стратегическому развитию и инновациям Rocket Group Евгений Антонов.
"Наш опыт показывает: мощный рывок в развитии делают те государственные и корпоративные заказчики, которые не боятся внедрять новые решения, - сказал эксперт и резюмировал: - Реестр ИИ обеспечивает в этом необходимую легитимность, то есть позволяет сделать первый шаг".
Источник:
https://erzrf.ru/