Электрометаллургия станет отдельной отраслью

С 1 августа электрометаллургия официально получит статус самостоятельной отрасли. Соответствующие изменения вносятся в классификаторы ОКВЭД2 и ОКПД2.

"Эту работу АЭМП вместе с профильными ФОИВами ведет с 2023 года. И достигнутое решение станет важным шагом для сбалансированного регулирования отрасли. Электрометаллургия - это отдельная высокотехнологичная, экологичная сфера, требующая особого подхода", - заявил Иван Демченко, президент АЭМП.

Почему для отрасли это важно:

- наличие отдельного кода экономической деятельности позволит разрабатывать специализированные программы и стратегию развития отрасли на государственном уровне;

- это позволит вести более точные статистические наблюдения;

- это обеспечит правовую основу для гибкого регулирования отрасли.

Напомним, что более 30% стали в России производится электрометаллургическим способом. Технология и экономика производства металлопродукции из вторичного ресурса - лома чёрных металлов - значительно отличаются от традиционного доменно-конвертерного способа. При этом электросталь более экологична и обладает низким углеродным следом.

Документ будет включен в систему.

Источник:

https://www.metalinfo.ru/ru/news/174941