Енисейское управление Ростехнадзора завершило расследование аварии на объекте АО "Ангарская нефтехимическая компания"

4 мая 2023

     Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило расследование аварии, произошедшей 27 ноября 2022 года на установке деасфальтизации гудрона пропаном 36/2М, входящей в состав ОПО "Площадка участка основного производства" АО "Ангарская нефтехимическая компания" (АО "АНХК", Иркутская область).
     
     Установлены причины аварии:
     
     - разрушение сварного соединения между трубой и отводом трубопровода пропана "Линия 84" цеха производства масел, образовавшееся в результате многочисленных дефектов сварного соединения и нарушения технологии сварочных работ;
     
     - разряд статического электричества по причине истечения газа с большой скоростью в месте разрушения сварного соединения;
     
     - отсутствие надлежащего контроля за надёжной и безопасной эксплуатацией сооружений (технологического трубопровода пропана "Линия 84") без проведения достоверной оценки технического состояния и соответствия проектным решениям.
     
     Предложенные мероприятия по недопущению и предупреждению подобных аварий взяты на контроль Енисейским управлением Ростехнадзора.
     
     
     Источник:
     http://enis.gosnadzor.ru/news/65/1551/