ФАС работает над методикой "настройки" диапазонов потребления электроэнергии

ФАС работает над методикой "настройки" диапазонов потребления электроэнергии с учетом региональной специфики.

Об итогах прошедшей тарифной кампании рассказал заместитель руководителя ФАС России Геннадий Магазинов на практическом семинаре в сфере тарифного регулирования.

Замглавы службы отметил, что важным нововведением тарифной кампании стало внедрение дифференцированных по объемам потребления тарифов на электроэнергию. В 2024 году служба провела работу по совершенствованию модели дифференцированных тарифов, которая также продолжится в текущем году.

Так, с 2025 года дифференцированные тарифы введены в 76 регионах страны, другие субъекты РФ планируют на них перейти с 1 января 2026 года. Кроме того, на федеральном уровне были установлены пороговые значения диапазонов объемов потребления электроэнергии. Для жителей негазифицированных домов с электроустановками к диапазонам потребления стало возможным применение повышающего коэффициента до 1,8 на время отопительного сезона.

Геннадий Магазинов рассказал, что в соответствии с принятой мерой поддержки диапазоны потребления электроэнергии в нескольких регионах были пересмотрены до 1 апреля 2025 года. В то же время 45 субъектов РФ не стали устанавливать максимальные диапазоны потребления на время отопительного периода с применением коэффициента до 1,8 в связи с высоким уровнем газификации и климатическими условиями.

При этом по итогам пересмотра ранее установленных диапазонов потребления в связи с введением повышающего сезонного коэффициента объем перекрестного субсидирования по субъектам РФ не увеличился и сократился в Республике Саха (Якутия) на 120 млн рублей.

В рамках следующего этапа совершенствования модели службой разрабатывается методика о правилах "настройки" диапазонов потребления отдельно для каждого субъекта РФ с учетом климатических, географических, социальных и технологических особенностей каждого региона. При этом она не предполагает дальнейшего увеличения границ диапазонов потребления.

Геннадий Магазинов также сообщил, что ФАС России разработала концепцию по дальнейшему снижению перекрестного субсидирования. В настоящее время она проходит согласование в Правительстве РФ. Служба рассчитывает начать реализацию комплекса мероприятий с 2026 года.

Источник:

https://fas.gov.ru/news/33869