"Газпром" продолжает активно внедрять инновационные отечественные разработки на производственных объектах

15 декабря 2022

     В Республике Татарстан состоялось выездное совещание под руководством заместителя Председателя Правления - начальника Департамента ПАО "Газпром" Олега Аксютина по вопросам внедрения инновационных разработок.
     
     "Газпром" разрабатывает собственные технологии и является крупным заказчиком передового отечественного оборудования. На протяжении многих лет компания тесно взаимодействует с российскими научными и производственными организациями по всему циклу создания и внедрения инновационной продукции, стимулируя опережающее развитие промышленного потенциала российских регионов.
     
     В частности, на газотранспортных объектах ООО "Газпром трансгаз Казань" в ноябре текущего года запущены в работу три однониточные газоизмерительные станции (ГИС) на базе ультразвуковых преобразователей расхода природного газа. Эта усовершенствованная и поставленная на серийное производство инновационная ГИС - победитель премии "Газпрома" в области науки и техники за 2022 год. В рамках проекта совместно с НПО "Вымпел" разработан и внедрен ультразвуковой измерительный комплекс большого диаметра (до 1400 мм), который монтируется непосредственно на магистральный газопровод.
     
     Станции нового типа обеспечивают требуемый класс точности измерений объема и других физико-химических параметров газа. Получаемые данные измерений помогают контролировать и с еще большей эффективностью управлять потоками газа в рамках всей системы газоснабжения.
     
     При этом по сравнению со станциями на традиционной многониточной схеме новые ГИС выгодно отличаются меньшей металлоемкостью, что позволяет оптимизировать затраты на строительство и эксплуатацию. Еще одно преимущество дают малолюдные технологии - станции работают полностью в автоматическом режиме и не требуют постоянного присутствия персонала.
     
     В ближайшие несколько лет "Газпром" планирует ввести в эксплуатацию инновационные однониточные ГИС на других объектах ООО "Газпром трансгаз Казань", а также ООО "Газпром трансгаз Нижний Новгород" и ООО "Газпром трансгаз Чайковский".
     
     Отдельное внимание компания уделяет новейшим разработкам в области газоперекачивающего оборудования. В интересах "Газпрома" АО "ОДК" (входит в Госкорпорацию "Ростех") разрабатывает газотурбинный двигатель АЛ-41СТ-25 мощностью 25 МВт. По своим показателям он отвечает самым современным требованиям к топливной экономичности, длительному межремонтному ресурсу и высоким экологическим параметрам. Отличительной особенностью нового двигателя является единый газогенератор, который позволяет создать линейку приводных двигателей мощностью от 25 МВт до 42 МВт. Оборудование такой мощности будет востребовано в перспективных проектах "Газпрома".
     

     В конце ноября 2022 года заключен договор на поставку двух новых газотурбинных двигателей АЛ-41СТ-25. Установка головного образца двигателя в состав газоперекачивающего агрегата и начало опытно-промышленных испытаний на компрессорной станции "Газпрома" запланированы в декабре 2023 года.
     
     
     Источник:
     https://www.gazprom.ru/