ГД одобрила возможность получения налоговых уведомлений через Госуслуги

Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал принятие в первом чтении законопроекта, который предоставляет гражданам возможность с 2024 года получать налоговые уведомления и требования об уплате налогов через личный кабинет на портале госуслуг - cообщают Риа  Новости.
На рассмотрение Думы документ, внесенный правительством РФ, планируется вынести 18 января. Он позволит гражданам при желании получать от налоговых органов налоговые уведомления и требования об уплате налогов в электронной форме через свой личный кабинет на портале госуслуг без их направления по почте.
Сейчас налоговые уведомления направляются налоговой службой заказными письмами по почте либо в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика. Законопроект с 1 января 2024 года предоставляет гражданам, имеющим подтвержденную учетную запись в единой системе идентификации и аутентификации, получать такие уведомления и другие документы через личный кабинет на портале госуслуг.
Законопроект также предусматривает, что передача документов, содержащих сведения о налогоплательщике, составляющие налоговую тайну, будет проходить с согласия получателя. Если со временем гражданин передумает получать такие уведомления через портал госуслуг, он сможет направить в налоговый орган соответствующее уведомление.