Госдума приняла закон о дистанционных медосмотрах водителей

     Госдума одобрила законопроект N 35884-8 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/35884-8) о возможности проведения дистанционных медицинских осмотров водителей перед рейсом, после него, а также в течение рабочего дня. Документ принят сразу во втором и третьем чтениях и должен вступить в силу с 1 сентября 2023 года.

     Возможность проходить осмотры дистанционно появится при использовании медизделий, которые умеют автоматизированно и дистанционно передавать данные о здоровье работника. Как следует из пояснительной записки, в России зарегистрировано не менее 15 таких изделий.     

     Кроме того, при проведении медосмотров должна быть обеспечена идентификация личности работника. При этом водитель должен будет не менее двух раз в год в очной форме проходить химико-токсикологические исследования на наличие в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

     Проходить дистанционные медосмотры не смогут работники, занятые в сфере перевозок групп детей или опасных грузов, а также занимающиеся регулярной перевозкой пассажиров в междугороднем сообщении на маршрутах длиннее 300 км. С такими поправками ранее выступила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, сообщал "МВ".
     
     
     Источник:
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/35884-8https://medvestnik.ru/