Госдума продолжит развитие законодательства по обеспечению безопасности объектов ТЭК

Глава комитета Госдумы по энергетике, экс-министр энергетики РФ Николай Шульгинов в интервью РИА Новости рассказал о развитии законодательства и необходимых мерах в сфере безопасности объектов энергетики.

Николай Шульгинов считает, что противодействие атакам на объекты ТЭК - один из наиболее острых вопросов в стабильной и бесперебойной работе всего ТЭК. Государственной думой в 2024 и 2025 годах были приняты важные инициативы по охране энергообъектов.


Сейчас стоит задача донастроить законодательство под новые угрозы и вызовы.

В частности, прорабатывается вопрос о предоставлении работникам охранных организаций права на использование боевого огнестрельного оружия для защиты энергообъектов от атак БПЛА, о параметрах защиты таких объектов от воздействия БПЛА в экстерриториальных водах России и на континентальном шельфе.

В фокусе внимания депутатов также остается вопрос порядка возмещения ущерба третьим лицам, если они пострадали в результате надлежащего исполнения работником охраны своих обязанностей по защите энергообъекта от БПЛА.

По материалам:

https://ria.ru/20260121/mayning-2069256311.html