Госдума РФ приняла поправки к КоАП о передаче данных от владельцев автомобильных дорог в СКДФ
Государственная Дума Российской Федерации 8 ноября 2022 года в третьем чтении приняла законопроект N 1134454-7 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части установления ответственности за нарушение порядка представления информации в Систему контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов и порядка ее эксплуатации)". Документ направили на рассмотрение в Совет Федерации.
Законопроект разработал Минтранс России совместно с РОСДОРНИИ для обеспечения нормативно-правового регулирования функционирования платформы СКДФ. Он устанавливает ответственность владельцев автомобильных дорог за нарушение порядка предоставления информации в систему.
Подобные нарушения могут повлечь за собой административный штраф суммой от трех до пяти тысяч рублей для граждан, от 10 до 15 тысяч рублей - для должностных лиц и от 50 до 150 тысяч рублей - для юридических лиц. Изменения вступают в силу в марте 2023 года. Администрирование правонарушений возложено на Ространснадзор.
Главная цель создания СКДФ - сделать движение и расходование средств в дорожной отрасли максимально прозрачным и доступным для контроля не только со стороны государства, но также бизнеса, общественных организаций и отдельных граждан. Система предполагает возможность получения детальной информации о состоянии и источниках формирования дорожных фондов с детализацией по доходам и расходам, о составе дорожных работ, их стоимости, сроках реализации и эффективности, о компаниях-подрядчиках и заключенных с ними контрактах.
Регулярная актуализация содержащихся в СКДФ данных позволит автоматически формировать отчеты о состоянии дорожной сети страны. Это обеспечит безусловное выполнение задач национального проекта "Безопасные качественные дороги", связанных с поддержанием автомобильных дорог Российской Федерации в нормативном состоянии, повышением эффективности дорожной деятельности и взаимодействия между ее участниками.
Напомним, с 2022 года СКДФ получила статус федеральной государственной информационной системы.
6 марта 2022 года Президент Российской Федерации подписал федеральный закон N 39-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Он придает СКДФ статус государственной информационной системы (ГИС) и обеспечивает формирование условий для эксплуатации и модернизации, что необходимо для безусловного выполнения целей и задач, поставленных федеральным проектом "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства" национального проекта "Безопасные качественные дороги".