Иностранным IT-специалистам хотят упростить получение вида на жительство в России
Иностранным IT-специалистам предложили давать вид на жительство в России в упрощенном порядке.
Законопроект упрощает процедуру трудоустройства иностранных граждан, являющихся специалистами в сфере информационных технологий. Поправки в закон о правовом положении иностранцев в России предполагают, что иностранные специалисты высокотехнологичной сферы и члены их семей смогут получить вид на жительство, минуя процедуру получения разрешения временного проживания.
В настоящий момент у отдельных категорий иностранцев, имеющих особые компетенции или квалификации, есть такое право. Эти преференции предлагается распространить и на иностранных IT-специалистов, привлекаемых для работы в аккредитованных организациях.
Кроме того, документ упрощает прием на работу иностранцев-IT-специалистов. Правило о необходимости получать разрешение на работу или патент на них предлагается не распространять.
Источник:
https://www.pnp.ru/