Изменен порядок заполнения декларации на товары
Коллегия Евразийской экономической комиссии внесла изменения в Порядок заполнения декларации на товары (утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 года N 257) в целях совершенствования правил указания в декларации на товары сведений об объектах интеллектуальной собственности (ОИС).
После вступления решения Коллегии ЕЭК в силу заполнять декларацию на товары можно будет с применением классификатора сведений об ОИС. Это позволит указывать в декларации на товары соответствующие сведения об ОИС в кодированном виде.
"Изменения позволят повысить уровень автоматизации процесса обработки сведений о наличии объектов интеллектуальной собственности", - отметил министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Эльдар Алишеров.
Также учтено применение в будущем единого таможенного реестра ОИС государств - членов ЕАЭС, помимо применяющихся в настоящее время национальных таможенных реестров ОИС.
Источник:
https://eec.eaeunion.org/