Какой продукт может называться мёдом, пропишут в законе
Госдума во вторник, 25 июля, приняла в первом чтении поправки к закону о пчеловодстве, которые определяют, что такое мёд и какой продукт так называться не может.
Сегодня мёд, воск, перга, прополис и так далее называются "продукцией пчеловодства". Поправками предлагается дать понятию "мёд" более точное определение.
Согласно законопроекту, мёд - это "продукция пчеловодства, обладающая определенными органолептическими, физико-химическими и другими показателями, позволяющими идентифицировать ее как натуральный мёд".
Также документ устанавливает случаи, когда мёд и другая продукция пчеловодства признаются фальсификатом. Это произойдет при нарушении требований "к безопасности продукции пчеловодства (включая санитарно-эпидемиологические, гигиенические и ветеринарные требования) и связанных с требованиями к ней процессов производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации", установленных законами РФ и техрегламентами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
По мнению экспертов, мёд - это один из наиболее часто подделываемых пищевых продуктов.
Источник:
https://vetandlife.ru/