Классификационные требования в отношении "борных" природных минеральных вод в ЕАЭС должны соблюдаться с 1 января 2023 года

29 декабря 2022

     Завершается переходный период изменений в техрегламент ЕАЭС "О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду" в части "борных" природных минеральных вод и других требований.
     
     С 1 января 2023 года в полной мере должны соблюдаться классификационные требования в отношении "борных" природных минеральных вод в части верхней границы содержания бора (в пересчете на ортоборную кислоту) для воды "Борная" (для лечебно-столовой воды - 35,0 - 100,0 мг/дм, для лечебной минеральной воды - более 100,0 мг/дм), а также отдельные требования приложений N 2 и N 3 в части вступления в силу показателей безопасности "ОМЧ при 22С°", "Ооцисты криптоспоридий", "Цисты лямблий" и "Яйца гельминтов".

     Так, показатель безопасности "ОМЧ при 22С°" в природной минеральной воде и купажированной питьевой воде, изготовленной из природной минеральной воды, должен составлять 100 КОЕ/см, а в обработанной питьевой воде, природной питьевой воде, купажированной питьевой воде, искусственно минерализованной питьевой воде и питьевой воде для детского питания <100 КОЕ/см. Показатели безопасности "Ооцисты криптоспоридий", "Цисты лямблий" и "Яйца гельминтов" должны отсутствовать в 50 дм обработанной питьевой воды, природной питьевой воде, купажированной питьевой воде, искусственно минерализованной питьевой воде и питьевой воде для детского питания.

     
     Источник:
     https://eec.eaeunion.org/