Коллекторам запретят работать с долгами по ЖКХ по агентской схеме

     В первом чтении приняты поправки в Жилищный кодекс в части запрета привлечения коллекторов к возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
     
     Законопроект был внесен в ГД заместителем Председателя Государственной Думы Ириной Яровой и Первым заместителем руководителя фракции "Единая Россия" Андреем Исаевым. Документ предусматривает запрет коллекторам работать с долгами по ЖКХ по агентской схеме.

     "Прямой запрет на заключение управляющими компаниями посреднических договоров с коллекторами имеет важнейшее социальное значение", - уверены авторы законопроекта.

     Проектом закона устанавливается прямой запрет для управляющих компаний, ТСЖ и жилищных кооперативов на заключение с коллекторами договоров комиссии, агентских договоров или договоров поручения, а равно иных договоров, направленных на возврат просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, или наделение их соответствующими полномочиями путем выдачи доверенности.

     "Заключенные в таком случае сделки будут признаваться ничтожными", - указано в пояснительной записке.

     Напомним, ранее был принят закон о запрете на работу коллекторов с долгами граждан по ЖКХ. Однако, как пояснила Ирина Яровая, управляющие компании нашли новую форму обхода существующих требований закона и стали заключать так называемые агентские договоры, что позволяет привлечь к работе коллекторов. Новый законопроект направлен на устранение этой проблемы.

     Принятие поправок позволит защитить жилищно-коммунальные права граждан и унифицировать процедуры их реализации, обеспечить законность требований и ответственности.
     
     
     Источник:
     duma.gov.ru