Комитет Совфеда предложил поддержать кинотеатры

15 декабря 2022
Российским кинотеатрам необходимо дать отсрочку по уплате кредитов, арендной платы и коммунальных платежей, пока не будут согласованы механизмы нормального функционирования отрасли со всеми ее участниками. С таким предложением выступили в профильном Комитете Совета Федерации по экономической политике, передает ТАСС.
Помощнику президента Максиму Орешкину было направлено письмо с соответствующим предложением, подписанное главой Комитета Совета Федерации по экономической политике Андреем Кутеповым.
В документе подчеркивается, что параллельный импорт фильмов невозможен, поэтому кинотеатрам предлагается предоставить меры поддержки в виде субсидий, отсрочек по кредитам, арендной плате, коммунальным платежам до момента согласования Минкультуры механизмов, способных обеспечить нормальное функционирование отрасли, со всеми ее участниками.
В письме комитета утверждается, что в министерстве ждут согласия всех кинотеатров на предложенные варианты выхода из кризиса, а это невозможно, подобного нет ни в одном другом сегменте. При этом уровень падения сборов российских кинотеатров сенаторы оценили в 56-70 процентов. Убытки отрасли достигли 4,5 миллиарда рублей, утверждают сенаторы, а приток посетителей по Пушкинской карте составил 30 процентов, что позволило выдержать «первый удар после начала спецоперации», добавляется в письме.