Компании ТЭК тратят порядка 90% цифрового бюджета на отечественные решения

Топливно-энергетический комплекс находится в списке лидеров по внедрению российского ПО и демонстрирует позитивные успехи в этом направлении.

Об этом сообщил Эдуард Шерметцев в ходе пленарной сессии "Технологический суверенитет и импортонезависимость как основа развития ТЭК" Международного энергетического форума.

"Порядка 90% цифрового бюджета компании ТЭК тратят исключительно на отечественное оборудование и программное обеспечение. В атомной отрасли у нас уже 85 процентов ПО - отечественное", - дополнил замминистра. Он также подчеркнул, что речь идет не просто о замене одного производителя ПО на другого, а о полном цикле - от разработки национальных стандартов и фундаментальных исследований до собственных технологий и продуктов.

В ходе пленарной сессии замминистра призвал производителей и потребителей оборудования и программ обеспечения ТЭК к конструктивному диалогу.

Говоря о том, какую роль сегодня играет ИИ в ТЭК, замглавы Минэнерго подчеркнул, что первична функциональность и реальная польза этой технологии. При этом он отметил, что доля компаний ТЭК, применяющих ИИ, растет. А это значит, что компании извлекают реальную пользу благодаря внедрению ИИ.

Компании не стремятся к цифровизации ради цифровизации. По результатам исследования аналитического центра при правительстве Российской Федерации топливно-энергетический комплекс занимает третье место среди 14 отраслей российской экономики по темпу внедрения технологии искусственного интеллекта. По итогам 2023-2024 годов у нас порядка 58 процентов компаний уже в той или иной мере используют технологию искусственного интеллекта. Мы рассчитываем, что к концу 2027 года этот показатель составит порядка 70%", - сообщил Эдуард Шереметцев.


Источник:
https://minenergo.gov.ru/press-center/news-and-events?news-item=kompanii-tek-tratyat-poryadka-90-tsifrovogo-byudzheta-na-otechestvennye-resheniya