Контейнерные площадки, стройотходы и незаконные свалки: в РЭО назвали наиболее ожидаемые законопроекты в отрасли
В Москве начала работу Wasma - 22-я международная выставка экологических технологий. Мероприятие проходит до 30 апреля в "Тимирязев Центре" и объединяет представителей бизнеса, власти и экспертного сообщества.
На пленарной сессии, посвященной достижению экологического благополучия в условиях глобальных изменений, заместитель генерального директора по правовым вопросам и аналитическому сопровождению работы с федеральной схемой ППК РЭО Александр Макрушин обозначил три ключевых законопроекта, принятия которых ожидает отрасль: по контейнерным площадкам, ликвидации несанкционированных свалок и обращению со строительными отходами.
"Мы сейчас находимся в активной стадии работы по нескольким законопроектам. Один из ключевых - это законопроект по контейнерным площадкам. Для нас это важно, потому что нужно системно разобраться, где площадки есть, кто ими пользуется и где их не хватает - без этого дальше развивать инфраструктуру будет сложно", - отметил Александр Макрушин.
Законопроект закрепляет возможность для региональных операторов создавать и эксплуатировать такие площадки. В настоящее время контейнерные площадки находятся в ведении органов местного самоуправления либо управляющих организаций. Принятие законопроекта обеспечит переход от разрозненной модели управления к централизованной, что позволит сформировать достоверную информацию о расположении площадок, их пользователях и выявлять дефицит инфраструктуры. Также документ предусматривает оптимизацию требований к обустройству таких площадок.
Законопроект по несанкционированным свалкам направлен на решение одной из самых сложных проблем отрасли - ликвидации свалок на неразграниченных и федеральных землях. Сейчас отсутствует четкий механизм, кто именно должен заниматься их уборкой. Предлагается закрепить эти полномочия за регионами, а также выстроить систему взаимодействия с контрольными органами для выявления нарушителей. Это позволит не только убирать свалки, но и выстраивать систему ответственности за их образование.
Третий законопроект касается обращения со строительными отходами. Законопроект предусматривает создание системы прослеживаемости движения строительных отходов - от момента их образования до утилизации - с использованием электронных документов.
В новой системе будет сформирован реестр объектов образования и перевозчиков, осуществляющих деятельность со строительными отходами. В дальнейшем планируется масштабировать подход: отработанные механизмы контроля поэтапно распространят на обращение со всеми отходами III и V классов опасности.
Также регионам планируется дать больше полномочий для регулирования этой сферы. Это позволит вывести значительную часть потоков строительных отходов из "серой зоны" и повысить контроль за их переработкой и размещением.
Источник:
https://reo.ru/tpost/bd0tymziu1-konteinernie-ploschadki-stroiothodi-i-ne