Круглый стол "Отечественное энергомашиностроение - драйвер развития электроэнергетики страны"
Проблемы, перспективы и текущее состояние отрасли стали главными темами заседания круглого стола Комитета Совета Федерации по экономической политике "Отечественное энергомашиностроение - драйвер развития электроэнергетики страны". В работе круглого стола приняли участие сенаторы РФ, представители федеральных органов исполнительной власти, энергомашиностроительных компаний и эксперты. Мероприятие провел заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Юрий Федоров.
На мероприятии, в частности, обсудили проекты по созданию российских газовых и паровых турбин, а также различные аспекты обслуживания и ремонта существующего импортного парка энергетического оборудования.
Открывая мероприятие, сенатор подчеркнул, что энергомашиностроение - это вопрос национальной безопасности и экономического суверенитета. Он отметил, что в последние годы отрасль добилась серьезных результатов. "Растет производство, увеличивается доля российской продукции, создаются конкурентоспособные холдинги".
"Но масштаб задачи сегодня иной, - констатировал парламентарий. - Речь идет о создании целостной, конкурентоспособной индустрии, способной закрывать все потребности национальной энергетики. И здесь мы сталкиваемся с проблемами: это и задержки поставок оборудования, из-за чего сдвигаются сроки модернизации, и перегруженность производственных цепочек, и острая необходимость замещения иностранных технологий".
Юрий Федоров выделил роль государственной поддержки в создании условий для технологического рывка. "Необходимы точечные меры, скоординированные действия министерств и бизнеса, а также эффективное законодательное сопровождение".
Врио директора Департамента машиностроения для ТЭК Минпромторга России Денис Кляповский остановился на путях решения системных проблем отрасли. В качестве ключевых инструментов поддержки он назвал специальные постановления Правительства РФ, позволяющие ежегодно запускать по несколько проектов. "В частности, в 2025 году были направлены средства на производство малой турбины 6-8 МВт, двухтопливной установки для нефтяников и организацию производства запчастей для газотурбинного двигателя LM2500".
Денис Кляповский добавил, что в рамках федерального проекта по энергомашиностроению перед Министерством стоят задачи по выпуску восьми новых отечественных турбин и по ремонту 10 зарубежного производства, что особенно важно в текущих условиях.
Заместитель директора Департамента оперативного управления в ТЭК Минэнерго России Виталий Поправка указал на растущий спрос на электроэнергию, особенно в южных регионах, на Дальнем Востоке и в Сибири, где потребление растет на 4-5% в год.
Текущая задача отечественной электроэнергетики, прежде всего, заключается в покрытии спроса на электрическую мощность, который в последнее время наблюдается по всей стране, отметил Виталий Поправка. И речь идет не только о зимнем периоде, когда традиционно наблюдается максимум нагрузок, но уже и о летнем времени.
"И есть энергосистемы, где рост потребления имеет значительный характер, - уточнил чиновник. - Это и Дальний Восток, и энергосистема Юга, и юго-восточная часть Сибири. С начала этого года по этим территориям страны рост потребления электроэнергии составляет от четырех до пяти процентов".
По прогнозам Минэнерго, такая тенденция будет сохраняться. Поэтому в числе первоочередных задач в ведомстве считают важным обеспечить покрытие электроэнергетической отрасли "соответствующей модернизацией либо строительством новых генерирующих объектов".
"И в этом смысле важнейшее условие - это поставка того основного оборудования, которое необходимо для выполнения этих задач", - уточнил представитель министерства.
По оценкам Минэнерго, чтобы покрыть отраслевые потребности до 2031 года, потребуется порядка 240-250 газовых и паровых турбин. Важнейшей задачей он также назвал организацию сервиса и ремонта еще эксплуатирующегося иностранного оборудования до его замены отечественным.
Заместитель генерального директора по машиностроению Госкорпорации "Росатом" Андрей Никипелов представил планы развития атомной генерации. "В соответствии с Генеральной схемой до 2045 года предстоит построить 38 новых атомных энергоблоков общей мощностью почти 30 ГВт. Это означает создание за 20 лет атомной энергетики, сопоставимой по мощности с существующей. Это огромный рынок для всех машиностроителей".
Было отмечено, что развитие "атомной" металлургии играет важнейшую роль как в выполнении дорожной карты "Росатома", так и в реализации проектов по созданию отечественного оборудования для теплоэнергетики. Отдельно был обозначен потенциал накопителей энергии, которые выпускает госкорпорация, для компенсации пиковых нагрузок в энергосистеме.
"За 80 лет мы накопили уникальный опыт и развили технологические компетенции, которые позволяют закрывать широкий спектр задач в энергетике. От научных разработок до выпуска оборудования, от больших и малых АЭС - до высокотехнологичных изделий для теплоэнергетики и нефтегаза. Всё это работает на энергобезопасность страны", - рассказал Никипелов.
Он также сообщил о введении в 2025 году крупнейшей в России печи электрошлакового переплава, что решает проблему дефицита высококачественных заготовок для энергомашиностроения.
Генеральный директор "Газпром энергохолдинга" Денис Федоров рассказал о создании крупного производственного кластера и сообщил о полной локализации производства газотурбинной установки и газоперекачивающего агрегата "Ладога" на Невском заводе, а также о завершении проекта создания новой газовой турбины ТМ-16. Отдельно он представил новый литейный комплекс в Тульской области, запущенный в октябре 2025 года для нужд энергомашиностроения.
Генеральный директор "Интер РАО - Машиностроение" Александр Таничев анонсировал старт серийного производства новой газовой турбины мощностью 176 МВт с КПД 35,5%.
"ОДК Инжиниринг" (входит в госкорпорацию "Ростех") предложил разработать стандарты государственных контрактов на поставку электроэнергетического оборудования, в том числе предусмотрев механизм "сквозных контрактов", охватывающих все стадии производства.
Как пояснил директор по программно-проектному управлению и развитию бизнеса "ОДК Инжиниринг" Валентин Савин, поставщики комплектующих и материалов для энергомашиностроителей имеют свои длительные циклы производства, что сказывается на общем сроке производства оборудования. Так, по его словам, для выпуска турбин в 2028-2029 годах контракты на сегодняшний день уже должны быть заключены.
Второй момент - разработка стандартов госконтрактов. В презентации г-на Савина указано, что они должны предусматривать разделение рисков между заказчиком и производителем в соответствии с жизненным циклом оборудования, а также механизм "сквозных контрактов", охватывающих все стадии: от разработки до серийного производства (по аналогии с практикой Минобороны).
"Нужны некие стандартные договоры, которые контроль бы пронизывали от строителей до кооперантов, до поставщиков, - сказал г-н Савин. - На сегодняшний момент у нас происходят некие дисбалансы по условиям договорным, и часто производители стоят в более худших условиях, чем те же самые операторы, которые напрямую работают с заказчиками в части обеспечения. Поэтому необходимо разрабатывать некие стандарты, которые позволят сбалансировать и учитывать все интересы. Мы также полностью поддерживаем создание механизмов льготного финансирования. На сегодняшний момент это очень больная тема. И, как я уже сказал, финансирование наших заказчиков очень сильно сказывается на нас. То есть привлекать кредиты под наше оборудование надо сегодня, а окупаемость будет только завтра. Мы также ждём авансирования, и без авансирования мы не можем запустить производство. Просто физически, потому что нам нечем платить контрагентам".
По материалам:
http://www.council.gov.ru/events/news/172466, https://www.pnp.ru/social/v-minenergo-zayavili-o-roste-energopotrebleniya-po-vsey-strane.html, https://atommedia.online/press-releases/rosatom-prinyal-uchastie-v-obsuzhdenii-budushchego-otechestvennogo-energeticheskogo-mashinostroeniya/, https://peretok.ru/news/engineering/29935/