Курская АЭС первой в России отправила роботов чистить турбины энергоблока

Курская атомная электростанция, расположенная в городе Курчатов, стала первой АЭС в России, отправившей роботов чистить турбины энергоблока.


"Мы стали первой АЭС, применившей автоматизированную гидродинамическую чистку теплообменных трубок конденсаторов турбин во время планового ремонта энергоблоков", - говорится в сообщении.


Отмечается, что теперь роботы заменяют человека в труднодоступных местах, что повышает безопасность работ и улучшает качество очистки. Специалисты контролируют работу дистанционно через телекамеры.


В пресс-службе добавили, что сначала сотрудник вручную устанавливает робота внутри водяной камеры конденсатора, наводит его на нужную группу трубок и включает в автоматический режим. Дальше тот самостоятельно перемещается по направляющей, закрепляется на теплообменные трубки и тщательно очищает их мощным напором воды. После завершения одного участка переходит к следующему.


По данным станции, в 2025 году удалось очистить рекордные 19146 трубок, что почти в 20 раз больше, чем в прошлом году. Также за счет улучшения качества очистки сократили сроки ремонтных работ.

Курская АЭС расположена вблизи Курчатова (Курская область). Располагает четырьмя энергоблоками с реакторами РБМК-1000. Станция входит в первую четверку равных по мощности атомных станций страны и является важным узлом Единой энергетической системы России. Основной потребитель - энергосистема "Центр", которая охватывает 19 областей Центрального федерального округа. Доля Курской АЭС в установленной мощности всех электростанций Черноземья составляет более 50%.

Источник:

https://tass.ru/obschestvo/24725607