ЛУКОЙЛ запустил новый производственный комплекс на ВНПЗ
В Волгограде Полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов, Министр энергетики РФ Николай Шульгинов, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и Президент ПАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов приняли участие в церемонии открытия комплекса производства высокоиндексных масел на Волгоградском нефтеперерабатывающем заводе.
Новый производственный объект состоит из установок деасфальтизации и фракционирования остатка гидрокрекинга. Строительство началось в октябре 2018 года. Проект является частью программы ЛУКОЙЛа по модернизации производства смазочных материалов, которая позволяет обеспечить потребителей высокотехнологичной и эффективной продукцией, соответствующей передовым международным стандартам.
Использование базовых высокоиндексных масел с улучшенными свойствами дает возможность производить моторные масла для широкого диапазона современной индустриальной техники и грузового транспорта, работающего при низких температурах и в суровых условиях эксплуатации. Еще одним важным преимуществом таких масел является повышенная стойкость к окислению, благодаря которой они обладают увеличенным интервалом замены. Общий объем инвестиций Компании в новый объект - 10 млрд руб.
Также на Волгоградском НПЗ продолжается строительство второй очереди солнечной электростанции. Объект планируется ввести в эксплуатацию в 2021 году, его мощность составит 20 МВт, что позволит увеличить суммарную мощность СЭС до 30 МВт.
Ввод второй очереди станции позволит дополнительно вырабатывать более 24 млн кВт·ч "зеленой" электроэнергии в год, что эквивалентно сокращению выбросов CO до 12 тысяч тонн в год.
"Сегодня мы собрались, чтобы открыть уникальное производство, оно связано не только с техникой, но и с людьми. Здесь работает больше 4 тысяч человек. И это переходит в плоскость не только производственную, но также социальную и политическую. Я неоднократно бывал на Волгоградском НПЗ, и каждый раз вижу какие-то изменения, что-то новое. Поздравляю вас с открытием нового производства и спасибо вам за то, что вы делаете", - заявил Полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов.
"ЛУКОЙЛ является одним из лидеров в работе по модернизации НПЗ. В рамках четырехсторонних соглашений с 2011 по 2020 год компания инвестировала более 163 миллиардов рублей, на заводах ЛУКОЙЛа введены в эксплуатацию 10 установок вторичной переработки нефти, в текущем году планируется пуск установки изомеризации на НПЗ в Кстово. Это позволило компании первой в России полностью перейти на выпуск топлива пятого класса", - сказал Министр энергетики РФ Николай Шульгинов.
"Компания "ЛУКОЙЛ" является стратегическим партнером Волгоградской области, реализуя много масштабных инвестиционных проектов и выполняя все взятые на себя обязательства. С вводом нового комплекса Волгоградская область и Россия получают продукт, отвечающий самым высоким мировым стандартам, - это прямая работа по импортозамещению. Запуск проекта позволит уменьшить расход энергии, снизить нагрузку на окружающую среду, повысить качество продукции", - отметил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.
Источник:
https://lukoil.ru/