Минцифры: Все задачи по программе "Цифровая экономика" достигнуты
Все задачи по программе "Цифровая экономика" достигнуты, часть показателей уже выполнена, часть будет выполнена в следующем году, заявил глава Минцифры РФ Максут Шадаев.
"В целом, я считаю, что все задачи, которые перед этой программой ставились, они все достигнуты. Часть показателей уже выполнены, часть будут выполнены до конца следующего года", - сказал Шадаев во время интервью на форуме CNews.
"Самое главное, результатом реализации программы стало то, что фактически "Цифровая экономика" - одна из первых программ, которая получила поручение президента на реинкарнацию. Вы знаете, мы должны с 2025 года по поручению президента запустить новую программу. Она называется "Национальная экономика данных". Фактически, президент в своем выступлении задал ее структуру, она станет, в моем понимании, еще более глобальной, затронет очень активно регионы, государственные компании", - подчеркнул он.
Министр отметил, что до конца ноября планируется провести стратегическую сессию в правительстве по обсуждению основных приоритетов и параметров программы, а до середины следующего года программу должны будут утвердить. Он отметил, что программа будет включать задачи, связанные с организацией инфраструктуры, видеонаблюдением, умным транспортом, автономными беспилотниками, а также задачи, связанные с квантовыми вычислениями, и другие. Она будет иметь "и практический характер, и серьезный прорывной научный приоритет".
Источник:
https://ria.ru/,
https://ria.ru/https://rspp.ru/