Минэнерго готово содействовать строительству собственной генерации для новых промышленных проектов

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Петр Конюшенко выступил на сессии "От стихийного роста к системному переосмыслению", состоявшейся в рамках Российской энергетической недели.

Он рассказал о возможностях развития собственной генерации для промышленных потребителей и подходах к обеспечению новых проектов необходимыми энергетическими мощностями.

В дискуссии также приняли участие губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Руслан Кухарук, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Валерий Селезнев, представители Группы РОСНАНО, Госкорпорации "Росатом", ПАО "Россети", ПАО "Т Плюс" и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Основные тезисы:

- Минэнерго поддерживает инициативы по строительству собственной генерации для обеспечения потребностей промышленных предприятий;

- министерство готово оказывать содействие в подборе энергетических компаний-партнеров и проработке возможных моделей реализации таких проектов, в том числе в формате совместных предприятий;

- совместно с электросетевыми компаниями проработаны возможности подключения новых потребителей в регионах, располагающих свободными сетевыми мощностями. В частности, речь идет о площадках с доступной мощностью порядка 30-50 МВт, подключение к которым может быть организовано оперативнее, чем реализация проектов на сотни мегаватт, требующих длительной подготовки инфраструктуры.

"Мы за распределенное строительство, и для этого у нас есть возможности в различных регионах страны, где есть профицит и свободные сетевые мощности. Мы вместе с коллегами, генерирующими и сетевыми компаниями, готовы помочь и подсказать, как решить этот вопрос", - подчеркнул Петр Конюшенко.

Также замминистра пригласил представителей отраслей к дальнейшему диалогу с Минэнерго и энергетическими компаниями и обратил внимание на то, что практическая реализация новых проектов позволит в том числе оценить их экономические параметры и сопоставить эффективность строительства собственной генерации и подключения к действующей энергосистеме.

Источник:

https://minenergo.gov.ru/press-center/news-and-events?news-item=petr-konyushenko-minenergo-gotovo-sodeystvovat-stroitelstvu-sobstvennoy-generatsii-dlya-novykh-promy