Министерство транспорта разработает правила безбарьерной оплаты проезда по платным дорогам

     Министерство транспорта разработает проект постановления о правилах оплаты проезда по платным автомобильным трассам в России, который будет предусматривать безбарьерную оплату проезда с помощью системы free - flow, следует из уведомления о проекте, опубликованного на Федеральном портале нормативно-правовых актов: https://regulation.gov.ru/p/100464.

     При этом правилами будет предусмотрена и оплата проезда с остановкой на пункте взимания платы.

     "При разработке правил учитывался зарубежный опыт эксплуатации платных автомобильных дорог общего пользования федерального значения, оборудованных как барьерными системами взимания платы, так и безбарьерными системами.
     
     В правилах предусматривается возможность использования оператором различных способов осуществления оплаты проезда", - говорится в тексте уведомления.

     Сейчас для оплаты проезда на автомобильной трассе требуется осуществление остановки автомобиля на пункте взимания платы, из-за чего возникают заторы и снижается эффективность автомобильной дороги, поясняют авторы.

     "При этом строительство и содержание таких пунктов весьма затратно, требует дополнительного землеотвода и компенсируется оператором дороги за счет повышенного тарифа", - говорится в тексте.

     Использование системы "свободный поток" (free flow) для оплаты делает проезд безбарьерным и более удобным для водителей, уточняют в Министерстве транспорта. Впервые такую систему в России планируют установить на Центральной кольцевой автомобильной дороге (ЦКАД) в Московской области.

     Первые три пусковых комплекса ЦКАД откроются в октябре 2020 года, тогда же будет запущен и "свободный поток". Это значит, что к октябрю российское законодательство должно быть адаптировано к введению системы. Государственная Дума уже приняла в первом чтении законопроект N 875582-7 о запрете движения по платным дорогам без внесения платы за проезд, в то же время на рассмотрении находится проект N 875702-7 поправок в Кодекс об административных нарушениях, предусматривающий штрафы за неоплату.


     Источник:
     https://regulation.gov.ru/p/100464https://trans.ru/