Минэкономразвития: Органы власти смогут передавать функции контроля и надзора саморегулируемым организациям

     Об этом сообщил директор Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России Александр Вдовин на парламентских слушаниях в Госдуме на тему "Развитие саморегулирования предпринимательской деятельности как эффективной формы взаимодействия бизнеса и государства".
     
     На мероприятии были рассмотрены основные изменения нормативного правового регулирования в связи со вступлением в силу с 1 июля 2021 г. нового закона о контроле.
     
     Законом вводится институт признания деятельности саморегулируемой организацией (СРО), которая объединяет предпринимателей в определённой отрасли производства товаров, работ и услуг посредством заключения соглашения между СРО с добровольным членством и контрольно-надзорным органом.
     
     "После заключения соглашения контрольно-надзорный орган может признавать осуществляемую саморегулируемой организацией в отношении своих членов контрольную деятельность и не проводить в отношении таких членов контрольно-надзорные мероприятия", - пояснил Александр Вдовин.
      
     Закон о СРО также изменится в части электронного взаимодействия и сокращения количества документов при получении статуса СРО, дистанционного участия членов СРО в работе органов управления и специализированных органов СРО и формирования СРО плана проверок своих членов на основе риск-ориентированного подхода.
      
     Также с момента принятия закона о СРО (в 2007 году) система получила широкое развитие. Например, по состоянию на 1 января 2021 года в России осуществляют свою деятельность более 900 СРО.
      
     В 2020 году совершенствование саморегулирования осуществлялось в рамках реализации механизма "регуляторной гильотины", с помощью которой было пересмотрено более 20 актов Правительства РФ и ведомственных актов.
     
     Отдельно Александр Вдовин отметил меры, принятые в условиях COVID-19, связанные с ограничением в 2020 году проведения проверок в отношении хозяйствующих субъектов. Благодаря данной мере количество проведённых в отношении СРО проверок снизилось на 74% в сравнении с показателями 2019 года.
     
     

     Источник:
     https://knd.ac.gov.ru/