Минстрой, ДОМ.РФ и НИУ МГСУ объявляют о запуске специального курса обучения ТИМ для государственных служащих

     Минстрой России, ДОМ.РФ и НИУ Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ) разработали специальный базовый курс "Технологии информационного моделирования" (ТИМ) для обучения государственных служащих высшей группы должностей. Курс стартует 1 ноября 2021 г.
     
     "Задачи по цифровой трансформации отрасли прежде всего связаны с повышением качества жилищных условий. Но с переходом от традиционных методов проектирования к ТИМ остро встает вопрос подготовки высококвалифицированных кадров. Мы уверены, что наши совместные инициативы позволят обеспечить приток нужных отрасли специалистов и качественный переход на новые технологии в секторе жилищного строительства", - прокомментировал Константин Михайлик, заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ.
     
     Цифровизация на каждом этапе жизненного цикла объекта сегодня является объективной реальностью строительной отрасли. Трансформация - необходимый шаг, который призван повысить качество и эффективность строительного процесса. Внедрение ТИМ, в свою очередь, позволит повысить производительность, ускорить срок реализации проектов и оптимизировать строительно-инвестиционный цикл.
     
     "Сегодня строительство является одной из наиболее быстро меняющихся и современных областей экономики. И несмотря на то, что интерес среди соискателей постепенно растет, отрасль испытывает серьезный дефицит кадров с цифровыми компетенциями. Чтобы решить эту проблему, ДОМ.РФ выступает активным участником подготовки современных высококвалифицированных специалистов для строительной отрасли. Мы очень рады, что наша, разработанная совместно с коллегами, программа обучения, поможет госслужащим, уже имеющим за своими плечами большой багаж знаний и опыта, получить еще больше новых компетенций и повысить свою квалификацию", - отметил Алексей Первенцев, директор по персоналу и операционной эффективности ДОМ.РФ.
     
     "Не сомневаюсь, что сотрудничество с ДОМ.РФ при поддержке Минстроя России будет способствовать повышению востребованности отраслью наших образовательных программ. В частности, именно эти задачи сейчас и решает НИУ МГСУ в соответствии со своей программой развития на период 2021-2030 годов в рамках программы стратегического академического лидерства "Приоритет-2030"", - отметил Павел Акимов, ректор НИУ МГСУ.
     
     Формат обучения по курсу "Технологии информационного моделирования. Базовая программа" - короткие лекции и ознакомление с дополнительными материалами к ним. Длительность программы составляет 40 часов. По итогам успешного прохождения курса выдается сертификат ДОМ.РФ.
     
     
     Источник:
     https://дом.рф