Можно ли использовать данные, полученные в ходе инвентаризации, для расчета платы за НВОС и обязательны ли повторные замеры при замене вентилятора на аналогичный?
Вопрос:
1. Инвентаризация источников выбросов проводилась в 2023 году. Возможно ли использовать данные инструментальных замеров, полученные в ходе этой инвентаризации, для расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее - НВОС) в отчетном периоде 2026 года?
2. Требуется ли предоставлять документальное подтверждение неизменности технологического процесса, объемов сырья и состава оборудования или достаточно служебной справки об отсутствии изменений?
В частности, если произведена замена вентилятора на аналогичную модель с идентичными техническими характеристиками (при которых в 2023 году проводились инструментальные замеры), обязательно ли проводить повторные замеры выбросов?
Ответ:
1. Нет, для расчета платы за НВОС за 2026 год необходимо использовать платежную базу, которая определяется на основе данных производственного экологического контроля, а не инвентаризации выбросов.
2. Нет, если технологический процесс и используемое оборудование не изменилось, то не требуется проводить корректировку данных инвентаризации выбросов и предоставлять данные о неизменности технологического процесса, количества сырья, оборудования, а также справки.
С подробным обоснованием эксперта вы можете ознакомиться здесь.
Больше консультаций вы найдете в разделе "Экология в вопросах и ответах".