На 2026 год определены указания по подготовке органов управления, сил ГО и РСЧС

В Организационно-методических указаниях по подготовке органов управления, сил гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2026 год представлены:

- основные цели и задачи подготовки;

- особенности организации подготовки;

- задачи по подготовке профессиональных аварийно-спасательных формирований (в том числе МЧС России) и подразделений пожарной охраны;

- особенности организации подготовки территориальных органов МЧС России, учреждений и организаций, находящихся в ведении МЧС России.

Согласно Указаниям, основными целями подготовки являются:

- повышение готовности к практическим действиям по защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, а также опасностей, возникающих при военных конфликтах;

- обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах;

- снижение экономического и материального ущерба от ЧС за счёт повышения эффективности реагирования на опасности.