На базе УНИИМ проведено 27-е заседание ТК 1.12 "Стандартные образцы" КООМЕТ

19 сентября 2022

     В Екатеринбурге на базе Уральского НИИ метрологии - филиала ВНИИМ им.Д.И.Менделеева (Росстандарт) проведено 27-е заседание технического комитета КООМЕТ ТК.12 "Стандартные образцы". Заседание прошло в гибридном формате с участием представителей семи стран - участниц КООМЕТ в присутствии президента организации Валерия Гуревича. Он прибыл в Екатеринбург для участия в программе V Международной научной конференции "Стандартные образцы в измерениях и технологиях".

     Приветствуя членов ТК 1.12 и других отраслевых специалистов в странах - участницах КООМЕТ, Валерий Гуревич отметил ключевую роль разработки и производства стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов (СО) в обеспечении единства измерений.

     Россия была представлена ведущими метрологическими институтами страны (ФГУП "ВНИИМ им.Д.И.Менделеева" и его уральским филиалом, ФГУП "ВНИИОФИ", ФГУП "ВНИИФТРИ"), а также организациями - разработчиками стандартных образцов (ОАО "Красцветмет" и АО "ЗСИЦентр"). Все они выступают координаторами специальных тем КООМЕТ, направленных на развитие метрологического обеспечения с использованием СО.

     Участники заседания были информированы о результатах работ по уже выполненным и по текущим темам в рамках ТК 1.12. Обсуждались предложения по новым темам, в том числе: о разработке СО состава флотоконцентрата; СО состава катодного осадка; о сличительных испытаниях аттестованных характеристик СО состава и свойств угля каменного марки "Т". Подведены итоги отчетного годового периода: 15 типов национальных СО России и Казахстана, включенных в Базу данных ключевых сличений Международного бюро мер и весов (KCDB BIPM), рекомендованы для признания в качестве СО КООМЕТ.

     На заседании также были представлены Программа совместной разработки СО КООМЕТ, актуализированная по состоянию на сентябрь 2022 года в рамках постоянно действующей темы КООМЕТ 186/RU/99, и Реестр стандартных образцов КООМЕТ с предложениями государств-участников по его актуализации.

     Прозвучала информация об обучающих курсах КООМЕТ в сфере деятельности ТК 1.12 на электронной обучающей платформе BIPM и о переносе сайта КООМЕТ (http://www.coomet.org) на информационно-технологическую платформу ФГБУ "ВНИИМС" (Россия) с передачей его администрирования специалистам института.

     Особое внимание было уделено новой концепции придания стандартным образцам статуса СО КООМЕТ при пересмотре рекомендации СООМЕТ R/RM/4:2008 "Порядок совместной разработки, признания и регистрации стандартных образцов в рамках КООМЕТ". Вопрос обсуждается согласно Плану пересмотра публикаций КООМЕТ по СО для гармонизации с новыми международными документами ISO, что предусмотрено стратегией и программой развития КООМЕТ.

     По каждому из пунктов повестки участниками заседания были приняты решения, определяющие план дальнейших действий и сроки их выполнения.


     Источник:
     http://www.coomet.orghttps://uniim.ru/